О СШОР

Информация о СШОР по единоборствам

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 15.10.2010 года № 903/48 и Распоряжением Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области от 22.10.2010 года № 118/РП государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Московской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам» было создано 01 января 2011 года путём объединения трёх СДЮШОР по видам единоборств (греко-римская борьба, вольная борьба, дзюдо и самбо) в одну.

На основании Распоряжения Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области от 30.05.2011 года № 108/РП была проведена процедура переименования ГОУ ДОД МО «СДЮШОР по греко-римской борьбе» в ГОУ ДОД МО «СДЮСШОР по единоборствам».

В конце 2011 года в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 11.10.2011 года № 1164/42 проведена процедура переименования ГОУ ДОД МО «СДЮСШОР по единоборствам» в ГБОУ ДОД МО «СДЮСШОР по единоборствам»; в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 18.06.2014 года № 472/23 ГБОУ ДОД МО «СДЮСШОР по единоборствам» переименовано в ГБУ ДО МО “СДЮСШОР по единоборствам”;в соответствии с Распоряжением Правительства Московской области от 27.10.2016 года № 283-Р ГБУ ДО МО “СДЮСШОР по единоборствам«переименовано в ГБУ МО «СШОР по единоборствам» с 01 января 2017 года.

В СШОР по единоборствам культивируются:

•  2 олимпийских вида: дзюдо испортивная борьба (греко-римская борьба, вольная и женская борьба)
  •  1 неолимпийский вид спорта— самбо
  •  1 сурдлимпийский вид спорта — спорт глухих (дзюдо)

По данным на 01 ноября 2018 года в СШОР по единоборствам 150 групп различных этапов подготовки, в которых занимается 1012спортсменов.

Среди них:

— 6 Заслуженных мастеров спорта

— 7 Мастеров спорта международного класса

— 61 Мастер спорта

— 167 Кандидатов в мастера спорта

— 27 перворазрядников и 607 спортсменов, имеющих массовые разряды.

Тренировочная работа ГБУ МО «СШОР по единоборствам» проводятся в 50 специализированных спортивных залах и в 20 спортивных залах образовательных учреждений.

Занятия проводятся в городских и сельских поселенияхмуниципальных образований Московской области:

1) городской округ Балашиха,

29) Раменский муниципальный район,

30) Сергиево-Посадский муниципальный район,

31) Солнечногорскиймуниципальный район,

32) Щелковский муниципальный район.

На 01 ноября 2018 года в школе работает 75 тренеров, 12 из которых –Заслуженные тренеры России, 9 тренеров имеют знак Минспорта РФ «Отличник физической культуры и спорта», 2 тренера являются Заслуженными мастерами спорта, 4 — Мастерами спорта международного класса, 38 — Мастерами спорта

Целями и задачами деятельности школы являются:

• развитие спортивных видов единоборств, создание необходимых условий для успешного выступления спортсменов Московской области в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях;
  • пропаганда здорового образа жизни и привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, культивируемым в Учреждении спортивным видам единоборств;
  • осуществление спортивной подготовки;
  • подготовка спортсменов высокой квалификации, резерва в сборные команды Московской области и Российской Федерации по спортивным видам единоборств;
  • целевая направленность на повышение спортивного мастерства в процессе подготовки всех возрастных групп, для выполнения занимающимися требований Единой всероссийской спортивной классификации;
  • содействие гармоничному, интеллектуальному, нравственному развитию, разносторонней физической подготовленности и укреплению здоровья занимающихся;
  • воспитание волевых, дисциплинированных, обладающих высоким уровнем социальной активности и ответственности молодых спортсменов;
  • воспитание патриотизма занимающихся, подготовки их к защите Родины;
  • развитие и укрепление международного спортивного сотрудничества.

Лучшими результатами нашей спортивной школы являются результаты, показанные спортсменами на Олимпийских играх:

2012 год (Лондон)

· Царгуш Денис — 3 место (вольная борьба, в/к до 74 кг)

2016 год (Рио-де-Жанейро)

· Рамонов Сослан — 1 место (вольная борьба, в/к до 65 кг)

· Коблова Валерия — 2 место (женская борьба, в/к до 58 кг)

В 2011 году спортивная школа принимала участие во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений дополнительного образования детей по физической культуре и спорту «Фонд поддержки олимпийцев России», где заняла1-еместо.

Гордостью является то, что в 2013 году спортшкола одержала уверенную победу в смотре-конкурсе «Олимпийская Надежда» среди спортивных школ на Приз Губернатора Московской области по результатам работы 2012 года.

На 2-й Всероссийской летней Спартакиаде спортивных школ в 2016 году команда ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по единоборствам» заняла:

по дзюдо — 1 общекомандное место (по юношам и по девушкам)

по вольной борьбе — 2 общекомандное место.

На VIII летней Спартакиаде учащихся России 2017 годакоманда ГБУ МО «СШОР по единоборствам» заняла 3 место по вольной борьбе.

Администрация школы, тренерский состав и спортсмены верят и надеются, что на этом развитие спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам Московской области не закончится, что она будет процветать, выполняя поставленные цели и задачи.

*Информация по состоянию на 01 ноября 2018 года.

СШОР по единобоствам